Les classements

Les classements de l’édition 2019 du Tour du Loir-et-Cher seront actualisés au fur et à mesure de la course.
Remerciements à Cédric Fonteneau pour son travail : www.votrecourse.com

Classement général

L’étape 5 se déroule dimanche 21 avril

Classement général

L’étape 4 se déroule samedi 20 avril

Classement général

En cours…

Classement général

 

1 Fabian Lienhard (SUI) Iam – Excelsior 8:20:57
2 Maciej Paterski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:03
3 Julius Johansen (DAN) Coloquick 0:07
4 Jan Bárta (RTC) Elkov – Author 0:08
5 Stef Krul (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:10
6 Kobe Goossens (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:12
7 James Shaw (G-B) 0:12
8 Simon Pellaud (SUI) Iam – Excelsior 1:05
9 Florent Pereira (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:43
10 Nicolas Debeaumarche (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 1:43
11 Frantisek Sisr (RTC) Elkov – Author 1:46
12 Steffen Munk Christiansen (DAN) Coloquick 1:46
13 Jason Van Dalen (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:46
14 Dylan Page (SUI) Iam – Excelsior 1:46
15 Matthew Holmes (G-B) Madison – Genesis 1:47
16 Axel Flet (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 1:48
17 Ward Vanhoof (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
18 Scott Thwaites (ANG) 1:49
19 Arvid De Kleijn (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:49
20 Théo Sagnier (FRA) 1:49
21 Itamar Einhorn (ISR) Israel Cycling Academy 1:49
22 Jérémy Montauban (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
23 Casper Von Folsach (DAN) Coloquick 1:49
24 Nicolas Garbet (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
25 Johan Jacobs (SUI) 1:49
26 Vincent Pastot (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
27 Anthony Jullien (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
28 Peter Williams (G-B) 1:49
29 Jens Van Den Dool (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:49
30 Alistair Slater (G-B) Vitus – Brother UK 1:49
31 Dylan Guinet (FRA) 1:49
32 Jesper Schultz (DAN) Waoo 1:49
33 Erik Nordsaeter Resell (NOR) Uno-X 1:49
34 Daniil Marukhin (KAZ) Astana City 1:49
35 Henri Vandenabeele (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
36 Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) Waoo 1:49
37 Jonathan Couanon (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:49
38 Kévin Avoine (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
39 Stein-Erik Eriksen (NOR) 1:49
40 Fabian Schormaier (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
41 Sjoerd Bax (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:49
42 Lars van den Berg (P-B) 1:49
43 Mathias Larsen (DAN) Waoo 1:49
44 Loran Cassaert (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
45 Jonathan Dinkler (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
46 John Mandrysch (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
47 Richard Larsen (SUE) 1:49
48 Galym Akhmetov (KAZ) Astana City 1:49
49 Simon Verger (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
50 Jacob Eriksson (SUE) Coop 1:49
51 Andreas Jeppesen (DAN) Waoo 1:49
52 Jacob Scott (G-B) Swiftcarbon 1:49
53 Clément Champoussin (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
54 Baptiste Constantin (FRA) 1:49
55 Fabien Rondeau (FRA) Cr4c Roanne 1:49
56 Immanuel Stark (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
57 Thomas Moses (G-B) Madison – Genesis 1:49
58 Jimmy Raibaud (FRA) Cr4c Roanne 1:49
59 Sergey Luchshenko (KAZ) Astana City 1:49
60 Pawel Cieslik (POL) Wibatech – Merx 7R 1:49
61 Anatoliy Budyak (UKR) Wibatech – Merx 7R 1:49
62 Isac Lundgren (SUE) 1:49
63 Aksel Fischer Aasheim (NOR) Joker – Bmi 1:49
64 George Pym (G-B) Madison – Genesis 1:49
65 Julian Lino (FRA) UC Nantes – Atlantique 1:49
66 Dominik Neumann (RTC) Elkov – Author 1:49
67 Michal Schlegel (RTC) Elkov – Author 1:49
68 Axel Mariault (FRA) UC Nantes – Atlantique 1:49
69 Ronan Racault (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:49
70 Alois Kankovský (RTC) Elkov – Author 1:49
71 Luc Tellier (FRA) UC Nantes – Atlantique 1:49
72 Mickaël Guichard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:49
73 Jakub Otruba (RTC) Elkov – Author 1:49
74 Quentin Grolleau (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:49
75 Sébastien Grignard (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
76 Martin Mortensen (DAN) Waoo 1:49
77 Darragh O’Mahony (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
78 Anders Skaarseth (NOR) Uno-X 1:49
79 Lars Saugstad (NOR) Uno-X 1:49
80 Daniel Bligaard Lyhne (DAN) Coloquick 2:01
81 Adam Kenway (G-B) Vitus – Brother UK 2:05
82 Dinmukhammed Ulysbayev (KAZ) Astana City 2:17
83 Martin Schäppi (SUI) Iam – Excelsior 3:00
84 Jonathan Mould (G-B) Madison – Genesis 3:05
85 Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech – Merx 7R 3:07
86 Erik Bergström Frisk (SUE) Memil Ccn 3:52
87 Dany Maffeïs (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 4:18
88 Baptiste Bleier (FRA) 4:37
89 Herman Dahl (NOR) Joker – Bmi 5:09
90 Dylan Maldonado (FRA) AVC Aix-en-Provence 5:09
91 Guillaume Hutin (FRA) AVC Aix-en-Provence 5:09
92 Thomas Delphis (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 5:09
93 Igor Chzhan (KAZ) Astana City 5:09
94 Tobias Nolde (ALL) P&s Metalltechnik 5:09
95 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 5:25
96 Iver Skaarseth (NOR) Uno-X 5:25
97 Quentin Guex (SUI) Iam – Excelsior 5:25
98 Søren Waerenskjold (NOR) Joker – Bmi 5:33
99 Frederik Rodenberg (DAN) 6:20
100 Léo Bouvier (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 6:24
101 Stephen Bradbury (G-B) Swiftcarbon 6:24
102  Donavan Grondin (FRA) Vendée U 6:24
103 Florian Dufour (FRA) Cr4c Roanne 6:24
104 Thomas Denis (FRA) Vendée U 6:24
105 Florentin Lecamus Lambert (FRA) 6:24
106 Isaac Mundy (G-B) Swiftcarbon 6:24
107 Joris Vincent (FRA) UC Nantes – Atlantique 6:24
108 Michael Carbel Svengaard (DAN) Waoo 6:24
109 Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X 6:24
110 Yvan Schmitz (FRA) 6:24
111 Robert Jägeler (ALL) P&s Metalltechnik 6:24
112 Camille Guerin (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 6:24
113 Daniel Årnes (NOR) Joker – Bmi 6:24
114  Anton Kuzmin (KAZ) Astana City 6:24
115 Hugo Brun (FRA) AVC Aix-en-Provence 6:24
116 Michael Mottram (G-B) Vitus – Brother UK 6:24
117 Ian Bibby (G-B) Madison – Genesis 6:24
118 Tristan Robbins (G-B) Swiftcarbon 6:24
119 Alexis Roche (IRL) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 6:24
120 Sébastien Fournet Fayard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 6:24
121 Conn McDunphy (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 6:24
122 Mathieu Pellegrin (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 6:24
123 Pierre Bonnet (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 6:24
124 Florian Maitre (FRA) Vendée U 8:26
125 Andreas Andersson (SUE) 9:51
126 Kristian Klevjer (NOR) Joker – Bmi 10:54
127 Marceli Boguslawski (POL) Wibatech – Merx 7R 11:03
128 Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech – Merx 7R 11:03
129 Léo Danès (FRA) UC Nantes – Atlantique 12:36
130 Thomas Chassagne (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 13:12
131 Yan Gras (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 14:58
132 Geoffrey Thévenez (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 14:5

Classement général

1 Simon Pellaud (SUI) Iam – Excelsior 4:08:36
2 Baptiste Bleier (FRA) mt
3 Frederik Rodenberg (DAN) 0:22
4 Damien Ridel (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
5 Arvid De Kleijn (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
6 Scott Thwaites (ANG) 0:22
7 Florian Maitre (FRA) Vendée U 0:22
8 Herman Dahl (NOR) Joker – Bmi 0:22
9 Casper Von Folsach (DAN) Coloquick 0:22
10 Maciej Paterski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
11 Itamar Einhorn (ISR) Israel Cycling Academy 0:22
12 Dylan Guinet (FRA) 0:22
13 Dylan Maldonado (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
14 Jonathan Couanon (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
15 Ward Vanhoof (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
16 Jérémy Montauban (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
17 Dany Maffeïs (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
18 Stephen Bradbury (G-B) Swiftcarbon 0:22
19 Henri Vandenabeele (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
20 Léo Bouvier (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
21 Florent Pereira (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
22 Matteo Jorgenson (E-U) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
23 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 0:22
24 Joe Holt (G-B) 0:22
25 Jason Van Dalen (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
26 Søren Waerenskjold (NOR) Joker – Bmi 0:22
27 Mathias Larsen (DAN) Waoo 0:22
28 Théo Sagnier (FRA) 0:22
29 Julius Johansen (DAN) Coloquick 0:22
30 Daniil Marukhin (KAZ) Astana City 0:22
31 Alistair Slater (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
32 Donavan Grondin (FRA) Vendée U 0:22
33 Martin Schäppi (SUI) Iam – Excelsior 0:22
34 Peter Williams (G-B) 0:22
35 Fabian Schormaier (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
36 Kobe Goossens (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
37 Jens Van Den Dool (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
38 Erik Nordsaeter Resell (NOR) Uno-X 0:22
39 Kévin Avoine (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
40 Florian Dufour (FRA) Cr4c Roanne 0:22
41 Johan Jacobs (SUI) 0:22
42 Frantisek Sisr (RTC) Elkov – Author 0:22
43 Dinmukhammed Ulysbayev (KAZ) Astana City 0:22
44 Anthony Jullien (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
45 Vincent Pastot (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
46 James Shaw (G-B) 0:22
47 Axel Flet (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
48 Nicolas Garbet (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
49 Jan Bárta (RTC) Elkov – Author 0:22
50 Matthew Holmes (G-B) Madison – Genesis 0:22
51 Jesper Schultz (DAN) Waoo 0:22
52 Thomas Denis (FRA) Vendée U 0:22
53 Jacob Scott (G-B) Swiftcarbon 0:22
54 Marceli Boguslawski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
55 Florentin Lecamus Lambert (FRA) 0:22
56 Martin Bugge Urianstad (NOR) Uno-X 0:22
57 Christopher Latham (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
58 Andreas Jeppesen (DAN) Waoo 0:22
59 Stef Krul (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
60 Lars van den Berg (P-B) 0:22
61 Jimmy Raibaud (FRA) Cr4c Roanne 0:22
62 Yvan Schmitz (FRA) 0:22
63 Enzo Boisset (FRA) 0:22
64 Joris Vincent (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
65 Stein-Erik Eriksen (NOR) 0:22
66 Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X 0:22
67 Isaac Mundy (G-B) Swiftcarbon 0:22
68 Jonathan Dinkler (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
69 Galym Akhmetov (KAZ) Astana City 0:22
70 Sjoerd Bax (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
71 Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) Waoo 0:22
72 Fabian Lienhard (SUI) Iam – Excelsior 0:22
73 Clément Champoussin (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
74 Isac Lundgren (SUE) 0:22
75 Guillaume Hutin (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
76 Adam Kenway (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
77 Fabien Rondeau (FRA) Cr4c Roanne 0:22
78 Immanuel Stark (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
79 Sergey Luchshenko (KAZ) Astana City 0:22
80 Ronan Racault (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
81 Michael Carbel Svengaard (DAN) Waoo 0:22
82 Jacob Eriksson (SUE) Coop 0:22
83 Daniel Årnes (NOR) Joker – Bmi 0:22
84 Steffen Munk Christiansen (DAN) Coloquick 0:22
85 Loran Cassaert (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
86 Aksel Fischer Aasheim (NOR) Joker – Bmi 0:22
87 Richard Larsen (SUE) 0:22
88 Robert Jägeler (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
89 Simon Verger (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
90 Hugo Brun (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
91 Julian Lino (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
92 Thomas Delphis (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
93 Camille Guerin (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
94 Axel Mariault (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
95 John Mandrysch (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
96 Anatoliy Budyak (UKR) Wibatech – Merx 7R 0:22
97 Baptiste Constantin (FRA) 0:22
98 Mickaël Guichard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
99 Pawel Cieslik (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
100 Anton Kuzmin (KAZ) Astana City 0:22
101 George Pym (G-B) Madison – Genesis 0:22
102 Jonathan Mould (G-B) Madison – Genesis 0:22
103 Ian Bibby (G-B) Madison – Genesis 0:22
104 Igor Chzhan (KAZ) Astana City 0:22
105 Nicolas Debeaumarche (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
106 Marie Ange Renault (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
107 Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
108 Luc Tellier (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
109 Martin Mortensen (DAN) Waoo 0:22
110 Tobias Nolde (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
111 Michal Schlegel (RTC) Elkov – Author 0:22
112 Daniel Bligaard Lyhne (DAN) Coloquick 0:22
113 Sébastien Grignard (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
114 Iver Skaarseth (NOR) Uno-X 0:22
115 Thomas Moses (G-B) Madison – Genesis 0:22
116 Aurélien Costeplane (FRA) 0:22
117 Darragh O’Mahony (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
118 Quentin Grolleau (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
119 Erik Bergström Frisk (SUE) Memil Ccn 0:22
120 Tristan Robbins (G-B) Swiftcarbon 0:22
121 Michael Mottram (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
122 Lars Saugstad (NOR) Uno-X 0:22
123 Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
124 Alois Kankovský (RTC) Elkov – Author 0:22
125 Sébastien Fournet Fayard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
126 Yan Gras (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
127 Alexis Roche (IRL) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
128 Mathieu Pellegrin (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
129 Thomas Chassagne (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
130 Pierre Bonnet (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
131 Geoffrey Thévenez (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
132 Antoine Prunet (FRA) Cr4c Roanne 0:22
133 Anders Skaarseth (NOR) Uno-X 0:22
134 Mathieu Rigollot (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
135 Tobyn Horton (G-B) Madison – Genesis 0:22
136 Conn McDunphy (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
137 Jakub Otruba (RTC) Elkov – Author 0:22
138 Dominik Neumann (RTC) Elkov – Author 0:22
139 Andreas Andersson (SUE) 0:22
140 Emil Lindgren (SUE) 0:22
141 Quentin Guex (SUI) Iam – Excelsior 0:22
142 Fridtjof Røinås (NOR) Joker – Bmi 0:22
143 Dylan Page (SUI) Iam – Excelsior 0:22
144 Kristian Klevjer (NOR) Joker – Bmi 4:52
145 Antoine Grand (FRA) Cr4c Roanne 6:18
146 Siarhei Shauchenka (BLR) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 6:18
147 Léo Danès (FRA) UC Nantes – Atlantique 11:09

Les partenaires du TLC