Les classements

Les classements de l’édition 2019 du Tour du Loir-et-Cher seront actualisés au fur et à mesure de la course.
Remerciements à Cédric Fonteneau pour son travail : www.votrecourse.com

Classement général

1

Jan Bárta (RTC)

Elkov – Author

2

Julius Johansen (DAN)

Coloquick

3

Stef Krul (P-B)

Metec – TKH – Mantel

4

James Shaw (G-B)

5

Maciej Paterski (POL)

Wibatech – Merx 7R

6

Fabian Lienhard (SUI)

Iam – Excelsior

7

Kobe Goossens (BEL)

Lotto – Soudal Espoirs

8

Simon Pellaud (SUI)

Iam – Excelsior

9

Arvid De Kleijn (P-B)

Metec – TKH – Mantel

10

Nicolas Debeaumarche (FRA)

Sco Dijon – Material-Velo.com

11

Scott Thwaites (ANG)

12

Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN)

Waoo

13

Jesper Schultz (DAN)

Waoo

14

Alistair Slater (G-B)

Vitus – Brother UK

15

Henri Vandenabeele (BEL)

Lotto – Soudal Espoirs

16

Michal Schlegel (RTC)

Elkov – Author

17

Jens Van Den Dool (P-B)

Metec – TKH – Mantel

18

Alois Kankovský (RTC)

Elkov – Author

19

John Mandrysch (ALL)

P&s Metalltechnik

20

Sjoerd Bax (P-B)

Metec – TKH – Mantel

21

Jimmy Raibaud (FRA)

Cr4c Roanne

22

Jacob Eriksson (SUE)

Coop

23

Mickaël Guichard (FRA)

Pro Immo Nicolas Roux

24

Lars van den Berg (P-B)

25

Loran Cassaert (BEL)

Lotto – Soudal Espoirs

26

Erik Nordsaeter Resell (NOR)

Uno-X

27

Jacob Scott (G-B)

Swiftcarbon

28

Dominik Neumann (RTC)

Elkov – Author

29

Axel Mariault (FRA)

UC Nantes – Atlantique

30

Anatoliy Budyak (UKR)

Wibatech – Merx 7R

31

Ward Vanhoof (BEL)

Lotto – Soudal Espoirs

32

Kévin Avoine (FRA)

CC Nogent-Sur-Oise

33

Jason Van Dalen (P-B)

Metec – TKH – Mantel

34

Jonathan Couanon (FRA)

AVC Aix-en-Provence

35

Luc Tellier (FRA)

UC Nantes – Atlantique

36

Anthony Jullien (FRA)

Chambéry Cyclisme Formation

37

Baptiste Constantin (FRA)

38

Peter Williams (G-B)

39

Galym Akhmetov (KAZ)

Astana City

40

Quentin Grolleau (FRA)

AVC Aix-en-Provence

41

Itamar Einhorn (ISR)

Israel Cycling Academy

42

Florent Pereira (FRA)

Pro Immo Nicolas Roux

43

Immanuel Stark (ALL)

P&s Metalltechnik

44

Jérémy Montauban (FRA)

Chambéry Cyclisme Formation

45

Isac Lundgren (SUE)

46

Andreas Jeppesen (DAN)

Waoo

47

Adam Kenway (G-B)

Vitus – Brother UK

48

Ronan Racault (FRA)

Pro Immo Nicolas Roux

49

Sébastien Grignard (BEL)

Lotto – Soudal Espoirs

50

Fabian Schormaier (ALL)

P&s Metalltechnik

51

Anders Skaarseth (NOR)

Uno-X

52

Steffen Munk Christiansen (DAN)

Coloquick

53

Erik Bergström Frisk (SUE)

Memil Ccn

54

Simon Verger (FRA)

Chambéry Cyclisme Formation

55

Fabien Rondeau (FRA)

Cr4c Roanne

56

Martin Mortensen (DAN)

Waoo

57

Clément Champoussin (FRA)

Chambéry Cyclisme Formation

58

Richard Larsen (SUE)

59

Sergey Luchshenko (KAZ)

Astana City

60

Donavan Grondin (FRA)

Vendée U

61

Dylan Page (SUI)

Iam – Excelsior

62

Thomas Moses (G-B)

Madison – Genesis

63

George Pym (G-B)

Madison – Genesis

64

Kristoffer Skjerping (NOR)

Uno-X

65

Vincent Pastot (FRA)

CC Nogent-Sur-Oise

66

Daniel Bligaard Lyhne (DAN)

Coloquick

67

Herman Dahl (NOR)

Joker – Bmi

68

Jonathan Mould (G-B)

Madison – Genesis

69

Aksel Fischer Aasheim (NOR)

Joker – Bmi

70

Dylan Guinet (FRA)

71

Tobias Nolde (ALL)

P&s Metalltechnik

72

Thomas Delphis (FRA)

Chambéry Cyclisme Formation

73

Isaac Mundy (G-B)

Swiftcarbon

74

Søren Waerenskjold (NOR)

Joker – Bmi

75

Florian Dufour (FRA)

Cr4c Roanne

76

Darragh O’Mahony (IRL)

CC Nogent-Sur-Oise

77

Nicolas Garbet (FRA)

CC Nogent-Sur-Oise

78

Michael Mottram (G-B)

Vitus – Brother UK

79

Guillaume Hutin (FRA)

AVC Aix-en-Provence

80

Michael Carbel Svengaard (DAN)

Waoo

81

Florian Maitre (FRA)

Vendée U

82

Martin Schäppi (SUI)

Iam – Excelsior

83

Baptiste Bleier (FRA)

84

Frantisek Sisr (RTC)

Elkov – Author

85

Mathieu Pellegrin (FRA)

Sco Dijon – Material-Velo.com

86

Stephen Bradbury (G-B)

Swiftcarbon

87

Jakub Otruba (RTC)

Elkov – Author

88

Anton Kuzmin (KAZ)

Astana City

89

Théo Sagnier (FRA)

90

Conn McDunphy (IRL)

CC Nogent-Sur-Oise

91

Robert Jägeler (ALL)

P&s Metalltechnik

92

Quentin Guex (SUI)

Iam – Excelsior

93

Lars Saugstad (NOR)

Uno-X

94

Joris Vincent (FRA)

UC Nantes – Atlantique

95

Florentin Lecamus Lambert (FRA)

96

Pierre Bonnet (FRA)

Pro Immo Nicolas Roux

97

Tristan Robbins (G-B)

Swiftcarbon

98

Thomas Chassagne (FRA)

Pro Immo Nicolas Roux

99

Geoffrey Thévenez (FRA)

Sco Dijon – Material-Velo.com

Classement général

1 Nicolas Debeaumarche (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 4:44:09
2 Donavan Grondin (FRA) Vendée U 0:02
3 Alois Kankovský (RTC) Elkov – Author 0:08
4 Itamar Einhorn (ISR) Israel Cycling Academy 0:08
5 Arvid De Kleijn (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:08
6 Jonathan Couanon (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:08
7 Scott Thwaites (ANG) 0:08
8 Quentin Grolleau (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:08
9 Kévin Avoine (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:08
10 Florian Maitre (FRA) Vendée U 0:08
11 Ward Vanhoof (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:08
12 Jérémy Montauban (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:08
13 Andreas Jeppesen (DAN) Waoo 0:08
14 Maciej Paterski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:08
15 Richard Larsen (SUE) 0:08
16 Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) Waoo 0:08
17 Florent Pereira (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:08
18 Tobias Nolde (ALL) P&s Metalltechnik 0:08
19 James Shaw (G-B) 0:08
20 Jason Van Dalen (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:08
21 Aksel Fischer Aasheim (NOR) Joker – Bmi 0:08
22 Simon Pellaud (SUI) Iam – Excelsior 0:08
23 Anthony Jullien (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:08
24 Stef Krul (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:08
25 John Mandrysch (ALL) P&s Metalltechnik 0:08
26 Herman Dahl (NOR) Joker – Bmi 0:08
27 Jonathan Mould (G-B) Madison – Genesis 0:08
28 Jesper Schultz (DAN) Waoo 0:08
29 Jan Bárta (RTC) Elkov – Author 0:08
30 Sjoerd Bax (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:08
31 Alistair Slater (G-B) Vitus – Brother UK 0:08
32 Dylan Page (SUI) Iam – Excelsior 0:08
33 Julius Johansen (DAN) Coloquick 0:08
34 Immanuel Stark (ALL) P&s Metalltechnik 0:08
35 Clément Champoussin (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:08
36 Lars van den Berg (P-B) 0:08
37 Jimmy Raibaud (FRA) Cr4c Roanne 0:08
38 Pawel Cieslik (POL) Wibatech – Merx 7R 0:08
39 Florian Dufour (FRA) Cr4c Roanne 0:08
40 Michal Schlegel (RTC) Elkov – Author 0:08
41 Sergey Luchshenko (KAZ) Astana City 0:08
42 Ronan Racault (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:08
43 Peter Williams (G-B) 0:08
44 Daniil Marukhin (KAZ) Astana City 0:08
45 Martin Schäppi (SUI) Iam – Excelsior 0:08
46 Jacob Scott (G-B) Swiftcarbon 0:08
47 Léo Danès (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:08
48 Galym Akhmetov (KAZ) Astana City 0:08
49 Loran Cassaert (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:08
50 Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X 0:08
51 Sébastien Grignard (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:08
52 Dominik Neumann (RTC) Elkov – Author 0:08
53 Anatoliy Budyak (UKR) Wibatech – Merx 7R 0:08
54 Thomas Moses (G-B) Madison – Genesis 0:08
55 Kobe Goossens (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:08
56 Jacob Eriksson (SUE) Coop 0:08
57 Jens Van Den Dool (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:08
58 Mickaël Guichard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:08
59 Luc Tellier (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:08
60 Fabian Schormaier (ALL) P&s Metalltechnik 0:08
61 Erik Nordsaeter Resell (NOR) Uno-X 0:08
62 Erik Bergström Frisk (SUE) Memil Ccn 0:08
63 Baptiste Constantin (FRA) 0:08
64 Adam Kenway (G-B) Vitus – Brother UK 0:08
65 Dinmukhammed Ulysbayev (KAZ) Astana City 0:08
66 Axel Mariault (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:08
67 Ian Bibby (G-B) Madison – Genesis 0:21
68 Fabien Rondeau (FRA) Cr4c Roanne 0:23
69 Anders Skaarseth (NOR) Uno-X 0:23
70 Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech – Merx 7R 0:53
71 Fabian Lienhard (SUI) Iam – Excelsior 0:08
72 Isac Lundgren (SUE) 1:20
73 Camille Guerin (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 1:25
74 Guillaume Hutin (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:51
75 Michael Mottram (G-B) Vitus – Brother UK 1:51
76 Conn McDunphy (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 1:51
77 Michael Carbel Svengaard (DAN) Waoo 1:51
78 Thomas Delphis (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:51
79 Baptiste Bleier (FRA) 1:51
80 Martin Mortensen (DAN) Waoo 1:51
81 Simon Verger (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:08
82 Henri Vandenabeele (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:08
83 Daniel Bligaard Lyhne (DAN) Coloquick 3:00
84 Steffen Munk Christiansen (DAN) Coloquick 3:00
85 Nicolas Garbet (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 3:30
86 Alexis Roche (IRL) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 3:30
87 Isaac Mundy (G-B) Swiftcarbon 3:30
88 Mathieu Pellegrin (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 3:32
89 Vincent Pastot (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 3:46
90 Quentin Guex (SUI) Iam – Excelsior 3:46
91 Anton Kuzmin (KAZ) Astana City 3:46
92 Robert Jägeler (ALL) P&s Metalltechnik 3:48
93 Dylan Guinet (FRA) 4:04
94 George Pym (G-B) Madison – Genesis 5:29
95 Søren Waerenskjold (NOR) Joker – Bmi 6:37
96 Dylan Maldonado (FRA) AVC Aix-en-Provence 7:06
97 Thomas Chassagne (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 8:05
98 Stephen Bradbury (G-B) Swiftcarbon 8:05
99 Frantisek Sisr (RTC) Elkov – Author 8:05
100 Pierre Bonnet (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 8:05
101 Darragh O’Mahony (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 8:30
102 Lars Saugstad (NOR) Uno-X 8:30
103 Florentin Lecamus Lambert (FRA) 8:30
104 Tristan Robbins (G-B) Swiftcarbon 11:16
105 Jakub Otruba (RTC) Elkov – Author 11:16
106 Geoffrey Thévenez (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 11:16
107 Joris Vincent (FRA) UC Nantes – Atlantique 11:16
108 Théo Sagnier (FRA) 12:40
109 Frederik Rodenberg (DAN)
110 Axel Flet (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau
111 Matthew Holmes (G-B) Madison – Genesis
112 Sébastien Fournet Fayard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux
113 Stein-Erik Eriksen (NOR)
114 Igor Chzhan (KAZ) Astana City
115 Julian Lino (FRA) UC Nantes – Atlantique
116 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior
117 Andreas Andersson (SUE)
118 Marceli Boguslawski (POL) Wibatech – Merx 7R
119 Léo Bouvier (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com
120 Mathias Larsen (DAN) Waoo
121 Hugo Brun (FRA) AVC Aix-en-Provence
122 Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech – Merx 7R
123 Yan Gras (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com
124 Iver Skaarseth (NOR) Uno-X
125 Yvan Schmitz (FRA)
126 Kristian Klevjer (NOR) Joker – Bmi
127 Dany Maffeïs (FRA) CC Nogent-Sur-Oise
128 Johan Jacobs (SUI)
129 Casper Von Folsach (DAN) Coloquick

Classement général

1 Arvid De Kleijn (P-B) Metec – TKH – Mantel 4:54:51
2 Jan Bárta (RTC) Elkov – Author mt
3 James Shaw (G-B) mt
4 Henri Vandenabeele (BEL) Lotto – Soudal Espoirs mt
5 Alistair Slater (G-B) Vitus – Brother UK mt
6 Michal Schlegel (RTC) Elkov – Author mt
7 Simon Pellaud (SUI) Iam – Excelsior mt
8 Jesper Schultz (DAN) Waoo mt
9 Stef Krul (P-B) Metec – TKH – Mantel mt
10 Scott Thwaites (ANG) mt
11 Johan Jacobs (SUI) mt
12 Julius Johansen (DAN) Coloquick mt
13 Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) Waoo mt
14 Søren Waerenskjold (NOR) Joker – Bmi 0:11
15 Alois Kankovský (RTC) Elkov – Author 0:11
16 Nicolas Debeaumarche (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:11
17 Mickaël Guichard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:11
18 John Mandrysch (ALL) P&s Metalltechnik 0:11
19 Sjoerd Bax (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:11
20 Maciej Paterski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:11
21 Jacob Eriksson (SUE) Coop 0:11
22 Jens Van Den Dool (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:11
23 Jimmy Raibaud (FRA) Cr4c Roanne 0:11
24 Kobe Goossens (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:11
25 Fabian Lienhard (SUI) Iam – Excelsior 0:11
26 Loran Cassaert (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:24
27 Jacob Scott (G-B) Swiftcarbon 0:24
28 Erik Nordsaeter Resell (NOR) Uno-X 0:24
29 Dominik Neumann (RTC) Elkov – Author 0:24
30 Lars van den Berg (P-B) 0:24
31 Anatoliy Budyak (UKR) Wibatech – Merx 7R 0:30
32 Ward Vanhoof (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:32
33 Kévin Avoine (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:33
34 Luc Tellier (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:37
35 Isac Lundgren (SUE) 0:37
36 Jonathan Couanon (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:37
37 Léo Danès (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:47
38 Anthony Jullien (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:47
39 George Pym (G-B) Madison – Genesis 0:54
40 Baptiste Constantin (FRA) 1:02
41 Steffen Munk Christiansen (DAN) Coloquick 1:06
42 Jakub Otruba (RTC) Elkov – Author 1:07
43 Florent Pereira (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:12
44 Dylan Maldonado (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:12
45 Jason Van Dalen (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:37
46 Donavan Grondin (FRA) Vendée U 1:23
47 Peter Williams (G-B) 1:23
48 Quentin Grolleau (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:23
49 Galym Akhmetov (KAZ) Astana City 1:23
50 Immanuel Stark (ALL) P&s Metalltechnik 1:34
51 Erik Bergström Frisk (SUE) Memil Ccn 1:39
52 Jérémy Montauban (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:39
53 Itamar Einhorn (ISR) Israel Cycling Academy 1:39
54 Axel Flet (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 1:39
55 Théo Sagnier (FRA) 1:39
56 Igor Chzhan (KAZ) Astana City 1:39
57 Adam Kenway (G-B) Vitus – Brother UK 1:56
58 Yan Gras (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 1:56
59 Isaac Mundy (G-B) Swiftcarbon 1:56
60 Andreas Jeppesen (DAN) Waoo 1:59
61 Stephen Bradbury (G-B) Swiftcarbon 2:11
62 Axel Mariault (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:37
63 Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X 2:18
64 Stein-Erik Eriksen (NOR) 2:18
65 Darragh O’Mahony (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 2:18
66 Daniil Marukhin (KAZ) Astana City 2:18
67 Yvan Schmitz (FRA) 2:27
68 Sébastien Grignard (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 2:42
69 Ronan Racault (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 2:42
70 Dinmukhammed Ulysbayev (KAZ) Astana City 2:51
71 Anders Skaarseth (NOR) Uno-X 2:55
72 Fabian Schormaier (ALL) P&s Metalltechnik 3:06
73 Daniel Bligaard Lyhne (DAN) Coloquick 3:48
74 Martin Mortensen (DAN) Waoo 3:48
75 Conn McDunphy (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 3:48
76 Vincent Pastot (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 3:48
77 Hugo Brun (FRA) AVC Aix-en-Provence 3:48
78 Fabien Rondeau (FRA) Cr4c Roanne 3:48
79 Simon Verger (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 3:48
80 Frantisek Sisr (RTC) Elkov – Author 3:48
81 Andreas Andersson (SUE) 4:00
82 Michael Mottram (G-B) Vitus – Brother UK 4:00
83 Thomas Delphis (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 4:16
84 Guillaume Hutin (FRA) AVC Aix-en-Provence 4:42
85 Sergey Luchshenko (KAZ) Astana City 4:42
86 Camille Guerin (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 4:51
87 Michael Carbel Svengaard (DAN) Waoo 4:53
88 Kristian Klevjer (NOR) Joker – Bmi 4:53
89 Herman Dahl (NOR) Joker – Bmi 4:53
90 Florian Maitre (FRA) Vendée U 5:03
91 Clément Champoussin (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 5:22
92 Mathias Larsen (DAN) Waoo 5:22
93 Dylan Guinet (FRA) 5:31
94 Thomas Moses (G-B) Madison – Genesis 5:51
95 Ian Bibby (G-B) Madison – Genesis 5:51
96 Dylan Page (SUI) Iam – Excelsior 6:09
97 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 6:09
98 Nicolas Garbet (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 6:09
99 Richard Larsen (SUE) 6:09
100 Tobias Nolde (ALL) P&s Metalltechnik 6:09
101 Quentin Guex (SUI) Iam – Excelsior 6:09
102 Martin Schäppi (SUI) Iam – Excelsior 6:09
103 Robert Jägeler (ALL) P&s Metalltechnik 6:09
104 Anton Kuzmin (KAZ) Astana City 6:09
105 Léo Bouvier (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 6:09
106 Florian Dufour (FRA) Cr4c Roanne 6:09
107 Mathieu Pellegrin (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 6:09
108 Thomas Chassagne (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 6:09
109 Dany Maffeïs (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 6:09
110 Casper Von Folsach (DAN) Coloquick 6:09
111 Frederik Rodenberg (DAN) 6:09
112 Lars Saugstad (NOR) Uno-X 6:56
113 Jonathan Mould (G-B) Madison – Genesis 6:56
114 Iver Skaarseth (NOR) Uno-X 6:56
115 Joris Vincent (FRA) UC Nantes – Atlantique 7:08
116 Alexis Roche (IRL) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 7:19
117 Baptiste Bleier (FRA) 8:57
118 Geoffrey Thévenez (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 8:57
119 Pawel Cieslik (POL) Wibatech – Merx 7R 8:57
120 Aksel Fischer Aasheim (NOR) Joker – Bmi 8:57
121 Matthew Holmes (G-B) Madison – Genesis 9:20
122 Tristan Robbins (G-B) Swiftcarbon 9:20
123 Florentin Lecamus Lambert (FRA) 10:25
124 Julian Lino (FRA) UC Nantes – Atlantique 10:33
125 Sébastien Fournet Fayard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 10:42
126 Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech – Merx 7R 10:42
127 Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech – Merx 7R 10:42
128 Marceli Boguslawski (POL) Wibatech – Merx 7R 10:42
129 Pierre Bonnet (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 10:42
130 Thomas Denis (FRA) Vendée U
131 Jonathan Dinkler (ALL) P&s Metalltechnik
132 Daniel Årnes (NOR) Joker – Bmi

Classement général

 

1 Fabian Lienhard (SUI) Iam – Excelsior 8:20:57
2 Maciej Paterski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:03
3 Julius Johansen (DAN) Coloquick 0:07
4 Jan Bárta (RTC) Elkov – Author 0:08
5 Stef Krul (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:10
6 Kobe Goossens (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:12
7 James Shaw (G-B) 0:12
8 Simon Pellaud (SUI) Iam – Excelsior 1:05
9 Florent Pereira (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:43
10 Nicolas Debeaumarche (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 1:43
11 Frantisek Sisr (RTC) Elkov – Author 1:46
12 Steffen Munk Christiansen (DAN) Coloquick 1:46
13 Jason Van Dalen (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:46
14 Dylan Page (SUI) Iam – Excelsior 1:46
15 Matthew Holmes (G-B) Madison – Genesis 1:47
16 Axel Flet (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 1:48
17 Ward Vanhoof (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
18 Scott Thwaites (ANG) 1:49
19 Arvid De Kleijn (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:49
20 Théo Sagnier (FRA) 1:49
21 Itamar Einhorn (ISR) Israel Cycling Academy 1:49
22 Jérémy Montauban (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
23 Casper Von Folsach (DAN) Coloquick 1:49
24 Nicolas Garbet (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
25 Johan Jacobs (SUI) 1:49
26 Vincent Pastot (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
27 Anthony Jullien (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
28 Peter Williams (G-B) 1:49
29 Jens Van Den Dool (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:49
30 Alistair Slater (G-B) Vitus – Brother UK 1:49
31 Dylan Guinet (FRA) 1:49
32 Jesper Schultz (DAN) Waoo 1:49
33 Erik Nordsaeter Resell (NOR) Uno-X 1:49
34 Daniil Marukhin (KAZ) Astana City 1:49
35 Henri Vandenabeele (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
36 Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) Waoo 1:49
37 Jonathan Couanon (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:49
38 Kévin Avoine (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
39 Stein-Erik Eriksen (NOR) 1:49
40 Fabian Schormaier (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
41 Sjoerd Bax (P-B) Metec – TKH – Mantel 1:49
42 Lars van den Berg (P-B) 1:49
43 Mathias Larsen (DAN) Waoo 1:49
44 Loran Cassaert (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
45 Jonathan Dinkler (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
46 John Mandrysch (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
47 Richard Larsen (SUE) 1:49
48 Galym Akhmetov (KAZ) Astana City 1:49
49 Simon Verger (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
50 Jacob Eriksson (SUE) Coop 1:49
51 Andreas Jeppesen (DAN) Waoo 1:49
52 Jacob Scott (G-B) Swiftcarbon 1:49
53 Clément Champoussin (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 1:49
54 Baptiste Constantin (FRA) 1:49
55 Fabien Rondeau (FRA) Cr4c Roanne 1:49
56 Immanuel Stark (ALL) P&s Metalltechnik 1:49
57 Thomas Moses (G-B) Madison – Genesis 1:49
58 Jimmy Raibaud (FRA) Cr4c Roanne 1:49
59 Sergey Luchshenko (KAZ) Astana City 1:49
60 Pawel Cieslik (POL) Wibatech – Merx 7R 1:49
61 Anatoliy Budyak (UKR) Wibatech – Merx 7R 1:49
62 Isac Lundgren (SUE) 1:49
63 Aksel Fischer Aasheim (NOR) Joker – Bmi 1:49
64 George Pym (G-B) Madison – Genesis 1:49
65 Julian Lino (FRA) UC Nantes – Atlantique 1:49
66 Dominik Neumann (RTC) Elkov – Author 1:49
67 Michal Schlegel (RTC) Elkov – Author 1:49
68 Axel Mariault (FRA) UC Nantes – Atlantique 1:49
69 Ronan Racault (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:49
70 Alois Kankovský (RTC) Elkov – Author 1:49
71 Luc Tellier (FRA) UC Nantes – Atlantique 1:49
72 Mickaël Guichard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 1:49
73 Jakub Otruba (RTC) Elkov – Author 1:49
74 Quentin Grolleau (FRA) AVC Aix-en-Provence 1:49
75 Sébastien Grignard (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 1:49
76 Martin Mortensen (DAN) Waoo 1:49
77 Darragh O’Mahony (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 1:49
78 Anders Skaarseth (NOR) Uno-X 1:49
79 Lars Saugstad (NOR) Uno-X 1:49
80 Daniel Bligaard Lyhne (DAN) Coloquick 2:01
81 Adam Kenway (G-B) Vitus – Brother UK 2:05
82 Dinmukhammed Ulysbayev (KAZ) Astana City 2:17
83 Martin Schäppi (SUI) Iam – Excelsior 3:00
84 Jonathan Mould (G-B) Madison – Genesis 3:05
85 Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech – Merx 7R 3:07
86 Erik Bergström Frisk (SUE) Memil Ccn 3:52
87 Dany Maffeïs (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 4:18
88 Baptiste Bleier (FRA) 4:37
89 Herman Dahl (NOR) Joker – Bmi 5:09
90 Dylan Maldonado (FRA) AVC Aix-en-Provence 5:09
91 Guillaume Hutin (FRA) AVC Aix-en-Provence 5:09
92 Thomas Delphis (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 5:09
93 Igor Chzhan (KAZ) Astana City 5:09
94 Tobias Nolde (ALL) P&s Metalltechnik 5:09
95 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 5:25
96 Iver Skaarseth (NOR) Uno-X 5:25
97 Quentin Guex (SUI) Iam – Excelsior 5:25
98 Søren Waerenskjold (NOR) Joker – Bmi 5:33
99 Frederik Rodenberg (DAN) 6:20
100 Léo Bouvier (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 6:24
101 Stephen Bradbury (G-B) Swiftcarbon 6:24
102  Donavan Grondin (FRA) Vendée U 6:24
103 Florian Dufour (FRA) Cr4c Roanne 6:24
104 Thomas Denis (FRA) Vendée U 6:24
105 Florentin Lecamus Lambert (FRA) 6:24
106 Isaac Mundy (G-B) Swiftcarbon 6:24
107 Joris Vincent (FRA) UC Nantes – Atlantique 6:24
108 Michael Carbel Svengaard (DAN) Waoo 6:24
109 Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X 6:24
110 Yvan Schmitz (FRA) 6:24
111 Robert Jägeler (ALL) P&s Metalltechnik 6:24
112 Camille Guerin (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 6:24
113 Daniel Årnes (NOR) Joker – Bmi 6:24
114  Anton Kuzmin (KAZ) Astana City 6:24
115 Hugo Brun (FRA) AVC Aix-en-Provence 6:24
116 Michael Mottram (G-B) Vitus – Brother UK 6:24
117 Ian Bibby (G-B) Madison – Genesis 6:24
118 Tristan Robbins (G-B) Swiftcarbon 6:24
119 Alexis Roche (IRL) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 6:24
120 Sébastien Fournet Fayard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 6:24
121 Conn McDunphy (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 6:24
122 Mathieu Pellegrin (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 6:24
123 Pierre Bonnet (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 6:24
124 Florian Maitre (FRA) Vendée U 8:26
125 Andreas Andersson (SUE) 9:51
126 Kristian Klevjer (NOR) Joker – Bmi 10:54
127 Marceli Boguslawski (POL) Wibatech – Merx 7R 11:03
128 Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech – Merx 7R 11:03
129 Léo Danès (FRA) UC Nantes – Atlantique 12:36
130 Thomas Chassagne (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 13:12
131 Yan Gras (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 14:58
132 Geoffrey Thévenez (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 14:5

Classement général

1 Simon Pellaud (SUI) Iam – Excelsior 4:08:36
2 Baptiste Bleier (FRA) mt
3 Frederik Rodenberg (DAN) 0:22
4 Damien Ridel (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
5 Arvid De Kleijn (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
6 Scott Thwaites (ANG) 0:22
7 Florian Maitre (FRA) Vendée U 0:22
8 Herman Dahl (NOR) Joker – Bmi 0:22
9 Casper Von Folsach (DAN) Coloquick 0:22
10 Maciej Paterski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
11 Itamar Einhorn (ISR) Israel Cycling Academy 0:22
12 Dylan Guinet (FRA) 0:22
13 Dylan Maldonado (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
14 Jonathan Couanon (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
15 Ward Vanhoof (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
16 Jérémy Montauban (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
17 Dany Maffeïs (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
18 Stephen Bradbury (G-B) Swiftcarbon 0:22
19 Henri Vandenabeele (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
20 Léo Bouvier (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
21 Florent Pereira (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
22 Matteo Jorgenson (E-U) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
23 Joab Schneiter (SUI) Iam – Excelsior 0:22
24 Joe Holt (G-B) 0:22
25 Jason Van Dalen (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
26 Søren Waerenskjold (NOR) Joker – Bmi 0:22
27 Mathias Larsen (DAN) Waoo 0:22
28 Théo Sagnier (FRA) 0:22
29 Julius Johansen (DAN) Coloquick 0:22
30 Daniil Marukhin (KAZ) Astana City 0:22
31 Alistair Slater (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
32 Donavan Grondin (FRA) Vendée U 0:22
33 Martin Schäppi (SUI) Iam – Excelsior 0:22
34 Peter Williams (G-B) 0:22
35 Fabian Schormaier (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
36 Kobe Goossens (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
37 Jens Van Den Dool (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
38 Erik Nordsaeter Resell (NOR) Uno-X 0:22
39 Kévin Avoine (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
40 Florian Dufour (FRA) Cr4c Roanne 0:22
41 Johan Jacobs (SUI) 0:22
42 Frantisek Sisr (RTC) Elkov – Author 0:22
43 Dinmukhammed Ulysbayev (KAZ) Astana City 0:22
44 Anthony Jullien (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
45 Vincent Pastot (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
46 James Shaw (G-B) 0:22
47 Axel Flet (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
48 Nicolas Garbet (FRA) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
49 Jan Bárta (RTC) Elkov – Author 0:22
50 Matthew Holmes (G-B) Madison – Genesis 0:22
51 Jesper Schultz (DAN) Waoo 0:22
52 Thomas Denis (FRA) Vendée U 0:22
53 Jacob Scott (G-B) Swiftcarbon 0:22
54 Marceli Boguslawski (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
55 Florentin Lecamus Lambert (FRA) 0:22
56 Martin Bugge Urianstad (NOR) Uno-X 0:22
57 Christopher Latham (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
58 Andreas Jeppesen (DAN) Waoo 0:22
59 Stef Krul (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
60 Lars van den Berg (P-B) 0:22
61 Jimmy Raibaud (FRA) Cr4c Roanne 0:22
62 Yvan Schmitz (FRA) 0:22
63 Enzo Boisset (FRA) 0:22
64 Joris Vincent (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
65 Stein-Erik Eriksen (NOR) 0:22
66 Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X 0:22
67 Isaac Mundy (G-B) Swiftcarbon 0:22
68 Jonathan Dinkler (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
69 Galym Akhmetov (KAZ) Astana City 0:22
70 Sjoerd Bax (P-B) Metec – TKH – Mantel 0:22
71 Rasmus Poulsen Guldhammer (DAN) Waoo 0:22
72 Fabian Lienhard (SUI) Iam – Excelsior 0:22
73 Clément Champoussin (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
74 Isac Lundgren (SUE) 0:22
75 Guillaume Hutin (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
76 Adam Kenway (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
77 Fabien Rondeau (FRA) Cr4c Roanne 0:22
78 Immanuel Stark (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
79 Sergey Luchshenko (KAZ) Astana City 0:22
80 Ronan Racault (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
81 Michael Carbel Svengaard (DAN) Waoo 0:22
82 Jacob Eriksson (SUE) Coop 0:22
83 Daniel Årnes (NOR) Joker – Bmi 0:22
84 Steffen Munk Christiansen (DAN) Coloquick 0:22
85 Loran Cassaert (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
86 Aksel Fischer Aasheim (NOR) Joker – Bmi 0:22
87 Richard Larsen (SUE) 0:22
88 Robert Jägeler (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
89 Simon Verger (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
90 Hugo Brun (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
91 Julian Lino (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
92 Thomas Delphis (FRA) Chambéry Cyclisme Formation 0:22
93 Camille Guerin (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
94 Axel Mariault (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
95 John Mandrysch (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
96 Anatoliy Budyak (UKR) Wibatech – Merx 7R 0:22
97 Baptiste Constantin (FRA) 0:22
98 Mickaël Guichard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
99 Pawel Cieslik (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
100 Anton Kuzmin (KAZ) Astana City 0:22
101 George Pym (G-B) Madison – Genesis 0:22
102 Jonathan Mould (G-B) Madison – Genesis 0:22
103 Ian Bibby (G-B) Madison – Genesis 0:22
104 Igor Chzhan (KAZ) Astana City 0:22
105 Nicolas Debeaumarche (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
106 Marie Ange Renault (FRA) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
107 Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
108 Luc Tellier (FRA) UC Nantes – Atlantique 0:22
109 Martin Mortensen (DAN) Waoo 0:22
110 Tobias Nolde (ALL) P&s Metalltechnik 0:22
111 Michal Schlegel (RTC) Elkov – Author 0:22
112 Daniel Bligaard Lyhne (DAN) Coloquick 0:22
113 Sébastien Grignard (BEL) Lotto – Soudal Espoirs 0:22
114 Iver Skaarseth (NOR) Uno-X 0:22
115 Thomas Moses (G-B) Madison – Genesis 0:22
116 Aurélien Costeplane (FRA) 0:22
117 Darragh O’Mahony (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
118 Quentin Grolleau (FRA) AVC Aix-en-Provence 0:22
119 Erik Bergström Frisk (SUE) Memil Ccn 0:22
120 Tristan Robbins (G-B) Swiftcarbon 0:22
121 Michael Mottram (G-B) Vitus – Brother UK 0:22
122 Lars Saugstad (NOR) Uno-X 0:22
123 Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech – Merx 7R 0:22
124 Alois Kankovský (RTC) Elkov – Author 0:22
125 Sébastien Fournet Fayard (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
126 Yan Gras (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
127 Alexis Roche (IRL) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 0:22
128 Mathieu Pellegrin (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
129 Thomas Chassagne (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
130 Pierre Bonnet (FRA) Pro Immo Nicolas Roux 0:22
131 Geoffrey Thévenez (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
132 Antoine Prunet (FRA) Cr4c Roanne 0:22
133 Anders Skaarseth (NOR) Uno-X 0:22
134 Mathieu Rigollot (FRA) Sco Dijon – Material-Velo.com 0:22
135 Tobyn Horton (G-B) Madison – Genesis 0:22
136 Conn McDunphy (IRL) CC Nogent-Sur-Oise 0:22
137 Jakub Otruba (RTC) Elkov – Author 0:22
138 Dominik Neumann (RTC) Elkov – Author 0:22
139 Andreas Andersson (SUE) 0:22
140 Emil Lindgren (SUE) 0:22
141 Quentin Guex (SUI) Iam – Excelsior 0:22
142 Fridtjof Røinås (NOR) Joker – Bmi 0:22
143 Dylan Page (SUI) Iam – Excelsior 0:22
144 Kristian Klevjer (NOR) Joker – Bmi 4:52
145 Antoine Grand (FRA) Cr4c Roanne 6:18
146 Siarhei Shauchenka (BLR) Côtes d’Armor-Marie Morin – Véranda Rideau 6:18
147 Léo Danès (FRA) UC Nantes – Atlantique 11:09

Les partenaires du TLC